ЕC пригрозил рейтинговым агентствам санкциями за ангажированность

ЕC пригрозил рейтинговым агентствам санкциями за ангажированность

Европейская организация по ценным бумагам и финансовым рынкам (ESMA) предупредила «большую тройку» рейтинговых агентств (Fitch Ratings, Standard & Poor’s и Moody’s Investors Service) о возможных санкциях за ошибки с присвоением суверенных рейтингов. Об этом говорится в докладе организации, опубликованном 2 декабря.

Среди мер, которые могут быть применены к агентствам, глава ESMA Стивен Мэйджор (Steven Maijoor) назвал штрафы и отзыв лицензии. Недовольство ESMA вызвали частые задержки с публикациями суверенных рейтингов и возможные утечки информации о них третьим лицам. Среди других аспектов деятельности «большой тройки», которые вызвали нарекания регулятора, упоминаются вероятный конфликт интересов в процессе присвоения рейтинга и квалификация сотрудников, работающих над оценкой кредитоспособности государства.

При этом регулятор подчеркнул, что пока затрудняется определить, нарушали ли агентства нормы европейского законодательства или нет. ESMA работала над докладом с февраля по октябрь 2013 года. В качестве причин для его составления европейские власти назвали опасения в связи с влиянием суверенных рейтингов на другие рейтинги, потенциальную угрозу конфликта интересов и особенности публикации рейтингов.

Рейтинговые агентства с началом финансового кризиса подвергались критике как в Европе, так и в Соединенных Штатах за ошибки с оценкой надежности ценных бумаг и во времени их публикации. В 2011 году суверенный кредитный рейтинг Греции был понижен во время переговоров с международными кредиторами. В том же году жесткую критику Вашингтона вызвало понижение S&P высшего кредитного рейтинга Соединенных Штатов. «Большая тройка» агентств расположена в США.

Источник: Лента.Ру