ЕC создает инвестиционный фонд для привлечения 300 млрд евро инвестиций

ЕC создает инвестиционный фонд для привлечения 300 млрд евро инвестиций

Европейский союз готовится создать инвестиционный фонд объемом 21 млрд евро сроком на три года, чтобы разделить риски по новым проектам с частными инвесторами, заявили два чиновника в Брюсселе, пожелавшие остаться неизвестными.

Влияние нового инструмента, как ожидается, в 15 раз превысит его номинальный объем: фонд станет краеугольным камнем частных инвестпрограмм на 300 млрд евро.

Планы создания фонда пока находятся в стадии разработки. Однако предполагается, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявит об этой инициативе до конца текущей недели.

Еврокомиссия выделит для целей фонда до 16 млрд евро гарантий, тогда как Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит 5 млрд евро.

Аналитики считают, что предлагаемый объем программы разочарует рынки. По мнению экспертов Royal Bank of Scotland, даже если бы объем дополнительных средств составлял 30 млрд евро, а плечо не превышало более разумных 10х, “план вряд ли заслуживал бы доверия с самого начала”. Вместе с тем они полагают, что совместные действия Европейского центрального банка (ЕЦБ) и ЕИБ “могут кардинально изменить ситуацию в Европе”.

Источники Bloomberg утверждают, что фонд не потребует новых вливаний от стран-участниц ЕС, так как для его создания будут использованы уже имеющиеся средства.