ЕЭК создала комитет по конкуренции, антимонопольному и ценовому регулированию и закупкам

ЕЭК создала комитет по конкуренции, антимонопольному и ценовому регулированию и закупкам

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на заседании в четверг одобрила проект положения о консультативном комитете по конкуренции, антимонопольному и ценовому регулированию и государственным (муниципальным) закупкам, говорится в сообщении на сайте ЕЭК.

В состав комитета будут входить представители уполномоченных органов стран-участниц Таможенного союза (ТС), к компетенции которых относятся вопросы конкуренции, антимонопольного и ценового регулирования и государственных закупок, а также представители бизнеса и независимые эксперты, сообщает ЕЭК.

Председателем комитета назначен член коллегии - министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Нурлан Алдабергенова.

Кроме того, проект положения предусматривает создание подкомитет по конкуренции и антимонопольному регулированию, подкомитета по ценовому регулированию, подкомитета по государственным (муниципальным) закупкам.

На должности директоров департаментов комиссии по результатам состоявшегося конкурса в ЕЭК, на заседании коллегии комиссии были рассмотрены и одобрены следующие кандидатуры: директор департамента развития интеграции - Виктор Спасский и директор департамента промышленной политики - Владимир Мальцев.

Евразийская экономическая комиссия - новый постоянный регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана - начала работу с 1 января 2012 года. Президенты России, Белоруссии и Казахстана 18 ноября 2011 года подписали документы о создании ЕЭК - наднационального органа управления интеграционным строительством трех стран. Она придет на смену комиссии Таможенного союза, которая прекратит свое существование 1 июля 2012 года.

Источник: newskaz.ru