ЕК разрешила реструктуризацию одного из крупнейших европейских банков

ЕК разрешила реструктуризацию одного из крупнейших европейских банков

Еврокомиссия выдала сегодня официальное разрешение на реструктуризацию одного из крупнейших европейских банков – “Дексии” /Dexia/ – в соответствии с планом, который согласовали в октябре прошлого года правительства Бельгии, Франции и Люксембурга, являющиеся его акционерами. Соответствующее заявление распространено на финансовых площадках французской столицы.

“Я рад в конце концов объявить об одобрении решения по “Дексии”, разработанного при совместных усилиях Бельгии, Франции и Люксембурга, – заявил еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния. – Благодаря согласованному плану некоторые подразделения “Дексии” можно будет сохранить без искусственного вливания в них денежных средств…”

Программа рекапитализации, в частности, предусматривает увеличение собственного капитала “Дексии” на 5,5 млрд евро, большую часть которых – 53 проц – предоставит Бельгия. Помимо этого Париж и Брюссель договорились пересмотреть существующую систему выдачи государственных гарантий банку, снизив их потолок с 90 до 85 млрд евро, чтобы минимизировать госзатраты, связанные с реструктуризацией финансового учреждения.

“Дексиа” фактически обанкротилась еще в 2011 году, но чтобы клиенты и партнеры банка смогли избежать крупных финансовых потерь, правительства Франции, Бельгии и – в меньшей степени – Люксембурга начали реструктуризацию банка, которая предусматривает его раздел и выделение в отдельную структуру – “плохой банк” – наиболее проблемных активов банка для их последующей ликвидации.

“Дексиа” стала вторым ведущим банком Бельгии, переживающим подобную процедуру. Первым в 2008 году рухнул крупнейший банк королевства – “Фортис”