ЕНПФ обеспечит сохранность при переводе пенсионных накоплений казахстанцев

ЕНПФ обеспечит сохранность при переводе пенсионных накоплений казахстанцев

Сохранность пенсионных накоплений казахстанцев будет обеспечена при переводе в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), заверил заместитель председателя фонда Руслан Ерденаев.

"В обществе муссируется тема сохранности пенсионных накоплений граждан. Хотел бы сразу заверить, что ЕНПФ предпринимает все меры, направленные на обеспечение сохранности и полного перевода пенсионных накоплений вкладчиков. Нашим фондом задействованы все ресурсы, предпринимаются все меры, чтобы завершить работы по присоединению в сроки, установленные графиком присоединения", - сказал Ерденаев на расширенной коллегии министерства труда и социальной защиты населения.

По его словам, на сегодняшний день уже успешно завершены работы по присоединению текущих счетов и пенсионных активов шести накопительных пенсионных фондов - это НПФ «Республика», «Отан», «Капитал», «Атамекен», «Астана» и «Нефтегаздем».

"Как раз сегодня мы присоединяем пенсионные активы, объединяем ИПС НПФ «Грантум». Остается еще два крупных фонда - это «УларУмит» и «НПФ Народного банка». Параллельно ведется прием архивной информации от передающих фондов в ЕНПФ", - добавил Ерденаев.

Кроме того, он отметил, что 1 апреля 2014 года все индивидуальные пенсионные счета вкладчиков и их пенсионные накопления будут переданы в ЕНПФ, а управление пенсионными активами будет осуществляться Национальным банком РК.

"На 1 февраля этого года в ЕНПФ уже аккумулировано 46,5 процентов всех пенсионных активов или 1,7 триллионов тенге. Количество индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков с заключенными договорами 4,5 миллиона единицы",- заключил он.

Источник: newskaz.ru