ENRC осуществила делистинг c Лондонской фондовой биржи

ENRC осуществила делистинг c Лондонской фондовой биржи

Казахстанская металлургическая группа Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) осуществила процедуру делистинга компании с Лондонской фондовой биржи (LSE), бумаги исключены из официального списка биржи с утра понедельника, говорится в сообщении биржи.

 

Ранее сообщалось, что крупные акционеры компании планируют также делистинговать ENRC и с Казахстанской фондовой биржи (KASE), после чего перерегистрировать ее в качестве частной компании.

 

Летом текущего года консорциум в составе трех акционеров-основателей ENRC - Александра Машкевича, Алиджана Ибрагимова и Патоха Шодиева, а также правительства Казахстана (совокупно владеют 53,88% акций ENRC) предложил выкупить акции у миноритариев, предложив за каждую 2,65 доллара наличными и 0,23 акции компании Kazakhmys. Таким образом, каждая акция ENRC была оценена примерно в 2,343 фунта стерлингов, вся компания - в 3,043 миллиарда фунтов.

 

По состоянию на 25 октября инициаторы выкупа уже заручились поддержкой держателей 96,74% бумаг компании (включая свои доли). Согласно условиям предложения, оно стало безусловным после того, как его поддержали 75% акционеров. Переговоры о выкупе бумаг велись на фоне расследования в отношении ENRC, которое в апреле начала британская Служба по борьбе с крупными финансовыми махинациями (Serious Fraud Office, SFO).

 

ENRC является диверсифицированной группой в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых, а также одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в Казахстане.

Источник: newskaz.ru