ENRC стала 100-процентным владельцем угольной компании «Шубарколь»

ENRC стала 100-процентным владельцем угольной компании «Шубарколь»

Казахстанская металлургическая группа Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), один из крупнейших в мире производителей и экспортеров ферросплавов, железной руды, глинозема и алюминия, стала 100-процентным собственником одного из крупнейших производителей энергетического угля в Казахстане - компании «Шубарколь Комир», сообщила пресс-служба ENRC.

Согласно распространенному во вторник сообщению, ENRC завершила сделку по приобретению 75% акций «Шубарколь Комир» за 600 миллионов долларов. Ранее сообщалось, что согласно условиям сделки, покупатель также примет на себя обязательства в размере 50 миллионов долларов переходящего долга.

Акции были приобретены у Eurasian Industrial Co, принадлежащей акционерам-основателям ENRC.

Как известно, в феврале 2009 года ENRC купила 25-процентную долю в АО «Шубарколь Комир» за 200 миллионов долларов, оставив за собой право выкупить оставшуюся 75-процентную долю.

Ранее сообщалось, что покупка «Шубарколь Комир», который в 2010 году произвел около шести миллионов тонн угля, позволит ENRC увеличить мощности производства угля до более чем 25 миллионов тонн в год.

ENRC является диверсифицированной группой в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых, а также одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в Казахстане. ENRC работает в Казахстане, Китае, России, Бразилии, Африке (Демократическая Республика Конго, Замбии, Мозамбике и Южной Африке).

Запасы хромовой руды ENRC являются самыми большими среди стран СНГ (183 миллиона тонн по состоянию на конец 2008 года), и считается, что они обладают более высоким уровнем содержанием хрома (41,4%), нежели у других крупных производителей. Также группа обладает значительными подтвержденными запасами марганца, железной руды, бокситов и угля.

Акции ENRC котируются на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах.

Источник: newskaz.ru