ЕП отменил шенген-визы для граждан Молдовы с биометрическими паспортами

ЕП отменил шенген-визы для граждан Молдовы с биометрическими паспортами

Депутаты Европейского парламента одобрили безвизовый режим для въезда в страны Шенгенской зоны граждан Молдовы, имеющих биометрические паспорта.

“Молдова является важным партнером для Евросоюза и предложение парламентской комиссии снять визовые обязательства ее граждан основывается на значительном прогрессе, которого достигли власти Молдовы в последние три с половиной года в ходе диалога по либерализации визового режима”, – заявила докладчик Европарламента по вопросу предоставления Молдове безвизового режима с ЕС Таня Файон.

Также она отметила, что такой шаг будет способствовать развитию взаимоотношений между Молдовой и ЕС.

“Отмена виз сократит время ожидания в консульствах и расходы на поездки в Шенгенскую зону, что будет способствовать развитию экономических, культурных, научных взаимоотношений и углублению межличностных контактов”, – отметила евродепутат.

Заметим, что такое решение должно получить одобрение Совета ЕС, однако неформально страны-члены организации уже выразили свою поддержку данному решению, и ожидается, что уже в скором времени граждане Молдовы, имеющие биометрические паспорта, смогут находиться на территории Шенгенской зоны без виз 90 дней.