ЕС делает ставку на собственные полезные ископаемые

ЕС делает ставку на собственные полезные ископаемые

Еврокомиссия призвала страны ЕС более эффективно использовать собственные природные богатства. Предлагается более широко использовать современную технику и технологии, а также расширить сотрудничество.

Странам Европейского Союза следует эффективнее использовать собственные полезные ископаемые. Об этом говорится в обнародованном заявлении Европейской комиссии. Брюссель предлагает, в частности, более широко использовать современную технику и технологии, а также расширить сотрудничество в этой сфере.

Кроме того, рекомендовано уделять больше внимания вторичной переработке особо ценного сырья, включая продукцию с использованием редкоземельных металлов. Каждый гражданин Евросоюза ежегодно сдает в утиль в среднем 17 килограммов таких металлов, применяющихся при изготовлении электро- и электронной техники. Необходимо шире использовать ресайклинг золота, серебра, меди, палладия, кобальта и других ценных металлов, подчеркивается в заявлении. Все эти меры позволят уменьшить зависимость ЕС от импорта, цитирует документ агентство AFP.

Сейчас в странах Евросоюза находятся подземные богатства на сумму около 100 миллиардов евро, передает агентство dpa со ссылкой на подсчеты специалистов. Полезные ископаемые залегают на глубине от 500 до 1000 метров. Извлечь их помогут новые технологии и техника. "Мы должны сделать все возможное, чтобы использовать наш потенциал в полной мере", - заявил комиссар ЕС по вопросам предпринимательства и промышленности Антони Таяни. Так, в горной промышленности можно более широко применять автоматизированную технику, в том числе с дистанционным управлением. По словам еврокомиссара, Брюссель предлагает расширить инновационное партнерство с привлечением ученых, специалистов и фирм стран-членов Евросоюза. С 2014 года на цели модернизации в этой сфере будет ежегодно выделяться около 90 миллионов евро.

Источник: Deutsche Welle