ЕС добавил в санкционный список президента Сирии

Европейский союз внес президента Сирии Башара Асада в санкционный список, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники.

В понедельник министры иностранных дел стран ЕС собрались на очередном заседании, в ходе которого помимо санкций в отношении сирийского руководства планируется принять решение о введении дополнительных санкций в отношении Белоруссии, Ирана и Ливии.

Как отмечают источники агентства, кроме Асада министры включили в санкционный список еще несколько сирийских чиновников. Ко всем попавшим в список будут применены санкции, в том числе запрет на въезд в страны Евросоюза и замораживание активов.

"Технически законопроект принят", - приводит агентство слова источника.

Санкции ЕС против Сирии вступили в силу 10 мая: на поставки оружия в эту страны было наложено эмбарго, 13 членам сирийского правительства был запрещен въезд в ЕС, а их активы в Европе были заморожены. Среди этих чиновников - брат президента Сирии Башара Асада 43-летний Махер Асад, возглавляющий Республиканскую гвардию, глава сирийской разведслужбы Али Мамлук и новый глава МВД Мохаммад Ибрагим аш-Шаар, которых ЕС считает ответственными за насилие против мирных демонстрантов.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон затем заявила о намерении оказать "максимум политического давления" на власти Сирии, где с марта проходят столкновения демонстрантов с силами правопорядка. Эштон предупреждала, что если сирийские власти не примут надлежащих шагов, ЕС расширит так называемые "ограничительные" меры и распространит их на высшее руководство Сирии.

Волнения в Сирии начались в середине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа. Толчком для них стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны и некоторые пригороды Дамаска. Сирийские правозащитники сообщают, что число жертв народных волнений в Сирии составляет около 1 тысячи человек.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

Источник: newskaz.ru