ЕС хочет ужесточить правила деятельности рейтинговых агентств

ЕС хочет ужесточить правила деятельности рейтинговых агентств

Представители Европарламента и Еврокомиссии приняли во вторник предварительный проект правил деятельности рейтинговых агентств и публикации ими оценок суверенных рейтингов стран региона, передает Прайм со ссылкой на агентство Bloomberg. 

Власти ЕС предлагают ввести ряд ограничений, в частности, публиковать оценку суверенных рейтингов, которая производится по собственной инициативе агентства (без запроса государства) лишь в три заранее согласованных дня в год. Все остальное время тройке крупнейших агентств - Moody's, S&P и Fitch - придется обосновывать необходимость публикации рейтинга с национальными регуляторами.

Кроме того, европолитики предлагают дать возможность инвесторам обращаться в суд с исками против рейтинговых агентств, если в результате их ошибок были понесен финансовый ущерб. "Мы достигли хорошего результата и... делаем еще один важный шаг на пути к финансовой стабильности", - заявил еврокомиссар Мишель Барнье. 

В прошлом году Барнье выступал с инициативами по ограничению воздействия рейтинговых агентств на рынок. По его словам, некоторые действия агентств, в частности, понижение рейтинга Франции, привели к увеличению волатильности на фоне продолжающегося долгового кризиса. 

"Рейтинговым агентствам надо обеспечить большую прозрачность в процессе присвоения государствам рейтингов. Необходимо обосновывать время публикации незапрашиваемых рейтингов, а также следовать более жестким правилам, которые заставят их отвечать за допущенные ошибки", - добавил Барнье. 

Среди предлагаемых европейскими властями мер также ограничение времени публикации в течение рабочего дня: агентства будут обязаны обнародовать рейтинги либо за час до открытия торгов, либо после их закрытия. Кроме того, инвесторы не смогут иметь более 5% акций любого из агентств. 

Еврокомиссия обещает рассмотреть дальнейшие шаги по регулированию деятельности агентств и не отказывается от идеи создания Европейского кредитного рейтингового агентства, однако это произойдет не раньше 2016 года. 

Предварительному проекту, согласованному политиками во вторник, предстоит получить одобрение всех государств ЕС и Европарламента.

Источник: newskaz.ru