ЕС и Киев договорились создать план роста и восстановления Украины

ЕС и Киев договорились создать план роста и восстановления Украины

Европейский союз и Киев договорились о разработке «плана роста и восстановления для Украины на 2014-2016 год».

Для содействия этому в страну решено направить экспертную миссию ЕС, говорится в итоговом заявлении завершившейся в Брюсселе координационной встречи доноров, посвященной подготовке осенью этого года конференции по сбору иностранной помощи для нужд республики.

«Доноры рассмотрели предварительный план в целях организации возможной конференции доноров и инвесторов (осенью этого года), включая создание временного подготовительного комитета. В дополнении к Соглашению об ассоциации и европейской повестки реформ для Украины, а также согласованной с МВФ программы реформ доноры окажут содействие Украине в подготовке Экономического плана восстановления и роста на 2014-2016 годы, в который будут включены потенциальные источники финансирования. В этом контексте украинское правительство пригласит доноров совместно оценить потребности для выполнения приоритетных задач», – отмечается в заявлении.

Как отмечается, во встрече в Брюсселе приняли участие представители Еврокомиссии, государств ЕС, их партнеров, включая США, Канаду, Японию и других. Кроме того, здесь были представлены международные финансовые институты, включая МВФ, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Программа развития ООН, ряд гуманитарных организаций.