ЕС и Россия согласовали переход к безвизовому режиму

ЕС и Россия согласовали переход к безвизовому режиму

Россия и Евросоюз согласовали пошаговый план перехода к безвизовому режиму, который будет утвержден на саммите Россия-ЕС в Брюсселе 15 декабря. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на итоговый вариант документа под названием "Совместные шаги по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС".

"Текст является основательным и амбициозным. Теперь мы работаем над достижением общей цели - принять "совместные шаги" и начать их реализацию на саммите",- заявила МИД ЕС Кэтрин Эштон (Catherine Ashton). В российском МИДе пояснили, что "совместные шаги" не требуют подписания, поэтому на саммите президенты России и Евросоюз только объявят о начале процесса по их выполнению. Москва и Брюссель называют завершение работы над документом большим достижением.

Согласно документу, обе стороны согласились под взаимным контролем выполнить обширный перечень "совместных шагов", разбитых на четыре блока: "Защищенность документов, включая биометрию", "Незаконная миграция, включая реадмиссию", "Общественный порядок, безопасность и правовое сотрудничество", "Внешние связи". Российские дипломаты считают, что выполнение всех его положений займет около года.

В то же время, в согласованном документе есть одна строка, которая может свести на нет все усилия Москвы добиться безвизового режима с ЕС. В его заключительной части говорится, что при обсуждении вопроса отмены виз будут приниматься во внимание "взаимосвязи между эволюцией миграционных потоков и защитой прав человека и основных свобод, а также соблюдением верховенства права". Это условие прежде всего относится к России, где ситуация в сфере прав человека и верховенства права, по мнению ЕС, далека от идеальной.

Источник: Vesti.kz