ЕС и США договорились о разработке совместного плана по стимулированию экономического роста

ЕС и США договорились о разработке совместного плана по стимулированию экономического роста

Власти Евросоюза (ЕС) и США на саммите в Вашингтоне договорились о разработке совместного плана по стимулированию экономического роста, передает Reuters. План подразумевает дальнейшую разработку прочных экономических связей, создание рабочих мест и стимуляцию роста экономики как в США, так и в Европе.

"Мы должны активизировать наши усилия по реализации неиспользованного потенциала трансатлантического экономического сотрудничества для создания новых возможностей для занятости и экономического роста, особенно в развивающихся секторах экономики. Мы полны решимости и дальше укреплять уже достаточно прочные торгово-инвестиционные отношения ЕС и США", - говорится в совместном заявлении по итогам саммита ЕС-США в Вашингтоне, в котором приняли участие американский Президент Барак Обама, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейского совета Херман ван Ромпей и прочие официальные лица.

Также в заявлении сообщается, что комиссар Евросоюза по торговле Карел де Гюхт и его коллега из США Рон Кирк должны будут сформировать совместную рабочую группу "для выявления и оценки возможных вариантов укрепления отношений между сторонами, в особенности потенциально способствующих поддержке рабочих мест и экономического роста". Предполагается, что группа представит промежуточный доклад о ходе работы в июне 2012 г., а окончательные результаты ее деятельности будут объявлены к концу 2012 г.

Отметим, что ЕС, насчитывающий 27 стран, является крупнейшим торговым партнером США, несмотря на серьезный долговой кризис в Европе, угрожающий глобальному экономическому росту. По данным торгового представительства США, на долю сторон приходится около половины мирового производства и почти треть мировой торговли. Торговый оборот между США и ЕС составляет около 3,6 млрд долл. в день, а на взаимных инвестициях держится порядка 7,1 млн рабочих мест.