ЕС и США создадут общую зону торговли в течение двух лет

ЕС и США создадут общую зону торговли в течение двух лет

Европейский союз и США договорились приступить до конца июня к переговорам о создании крупнейшей в мире зоны свободной торговли и планируют завершить их в течение примерно двух лет. В распространенном в среду совместном заявлении президент США Барак Обама, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявили, что уже сейчас торговля ЕС-США обеспечивает миллионы рабочих мест по обе стороны Атлантики.

“Мы договорились сделать эти отношения еще более мощным двигателем нашего процветания. В этом смысле мы поддержали рекомендации Рабочей группы высокого уровня о том, как еще больше расширить трансатлантическое партнерство в торговле и инвестициях, ускорить экономический рост и создать больше рабочих мест”, – подчеркивается в заявлении.

Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство, основанное на высоких стандартах, подтолкнет либерализацию торговли и инвестиций и решит проблемы регуляционных и других нетарифных барьеров, заявляют руководители США и ЕС. По их словам, через эти переговоры США и ЕС получат возможность не только расширить торговлю и инвестиции в атлантическом регионе, но внесут вклад в разработку мировых правил, которые укрепят многостороннюю систему торговли.

Выступая на пресс-конференции в Брюсселе, Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что переговоры начнутся до конца первого полугодия. В центре переговоров будет гармонизация стандартов (от автомобильных ремней безопасности до моющих средств), а также вопросы государственного регулирования в части снятия нетарифных барьеров. По оценкам экспертов, это должно обеспечить рост объема торговли с нынешнего $1 трлн примерно на $120 млрд за 5 лет.

Соглашение, как ожидается, позволит к 2027 году ускорить экономический рост ЕС на 0,5%, а США – на 0,4% и дать дополнительный ежегодный прирост ВВП, соответственно, на 86 млрд евро и 65 млрд евро.

По словам главного европейского переговорщика, комиссара ЕС по торговле Карела Де Гюхта, дискуссия будет жесткой, без легких результатов. Импортные тарифы между ЕС и США уже сейчас низкие – около 4%.

Эксперты в Брюсселе называют эту сделку, о возможности которой заявил во вторник, выступая в Конгрессе, президент США Барак Обама, самой амбициозной попыткой реформирования мировой торговли после создания в 1995 году Всемирной торговой организации (ВТО), – сообщает Интерфакс-Казахстан . Новая зона в случае ее создания охватит половину мировой экономики и треть мировой торговли.

Возможность подобной сделки обсуждалась в течение многих лет. Однако сегодня шансы на ее осуществление серьезно выросли – из-за желания политиков по обе стороны Атлантики сделать реальные шаги по оживлению экономики США и ЕС.

Источник: thenews.kz