ЕС намерен обнулить импортные пошлины на сырье из Казахстана

ЕС намерен обнулить импортные пошлины на сырье из Казахстана

Европейский союз изучает вопрос отмены таможенной пошлины на ввоз отдельных сырьевых товаров из Казахстана в европейские страны, сообщил глава делегации ЕС в Казахстане Норбер Жюстен.

«В настоящее время соглашение по партнерству и сотрудничеству, которое было подписано в 2009 году , является краеугольным камнем нашего сотрудничества, и есть конкретные предложения по вопросу горнорудного сектора. На прошлой неделе в Брюсселе мы начали переговоры по разработке нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, и уверены, что его подписание станет важной вехой на пути укрепления нашего дальнейшего сотрудничества… В настоящее время экспортные пошлины являются ключевым препятствием для подписания этого соглашения. С практической точки зрения, мы сейчас работаем над перечнем пунктов, которые смогут ограничить экспортные пошлины на определенные виды сырья на европейский рынок. Мы хотим обнулить эти экспортные пошлины», – сказал Жюстен в понедельник на втором международном горно-металлургическом конгрессе «Astana Mining&Metallurgy».

Он подчеркнул, что Казахстан является важным партнером для ЕС. «Могу сказать, что ЕС также является важным торговым партнером и источником инвестиций для Казахстана. Казахстан в настоящее время 48% своего экспорта направляет в страны ЕС по сравнению с 15% в 2000 году», – заметил глава делегации ЕС.

Он также отметил, что Евросоюз поддерживает намерения Казахстана вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), «чтобы страна стала частью мирового торгового сообщества». Жюстен заверил, что «подписание двустороннего соглашения между Казахстаном и ЕС по вступлению в ВТО проходит по графику».

По его словам, ЕС намерен работать с Казахстаном так, «чтобы привести экономическое законодательство в рамки лучшей международной практики и рекомендуемой практики ВТО».

Источник: thenews.kz