ЕС обвинил 13 банков в сговоре при торговле деривативами

ЕС обвинил 13 банков в сговоре при торговле деривативами

Еврокомиссия заподозрила 13 крупнейших инвестиционных банков Европы, включая Barclays, Deutsche Bank, а также подразделение Goldman Sachs, в сговоре при торговле деривативами.доллар в тенге в Шымкенте  Предварительное расследование показало, что банки проводили сделки в обход бирж, опасаясь, что последние снизят их доходы, действуя как посредники.

Речь идет в основном о торговле кредитными дефолтными свопами (CDS), выступающими в качестве страхового инструмента на случай банкротства государства или компании. Сделки проводились в период с 2006 по 2009 год, на который пришелся глобальный финансовый кризис.

Комиссар ЕС по конкуренции Хоакин Альмуния заявил, что у банков есть время для ответа на обвинения, но если подозрения подтвердятся, финансовым организациям придется заплатить существенные штрафы. Размер штрафов он не уточнил, заявив однако, что размер рынка CDS в Европе составляет около 10 триллионов евро.

Комиссар добавил, что крах банка Lehman Brothers в 2008 году показал, насколько торговля деривативами может дестабилизировать всю финансовую систему.

Расследование деятельности банков началось в 2011 году и было основано на заявлениях, что немецкая биржа Deutsche Boerse была исключена из системы торговли производными инструментами усилиями банков. Биржа обратилась к Международную ассоциацию свопов и деривативов за получением необходимых лицензий, но банкиры посоветовали биржевикам этого не делать.

Глобальный кризис 2008-2009 годов многие связывают с разросшейся в сотни раз торговлей производными инструментами. Объем этой торговли достигал сотни триллионов долларов, причем многие участники рынка обвинялись в том, что сами до конца не понимают суть продуктов, которые они продают.

Источник: Лента.Ру