ЕС одобрил пакет санкций в отношении ливийского лидера Каддафи

ЕС одобрил пакет санкций в отношении ливийского лидера Каддафи

Правительство Европейского Союза (ЕС) одобрило пакет санкций в отношении ливийского лидера Муаммара Каддафи и членов его семьи, передает BBC со ссылкой на дипломатический источник в ЕС.

Отметим, пакет санкционных мер, включающий эмбарго на продажу оружия и спецсредств в Ливию, а также запрет на въезд в ЕС представителей окружения М.Каддафи, был согласован представителями ЕС в минувшую пятницу.

Ранее, 25 февраля 2011 г. Президент США Барак Обама отдал распоряжение ввести санкции против Каддафи и членов его семьи. Речь идет о крупных финансовых ограничениях, в частности о замораживании счетов. Кроме того, США решили ограничить военно-торговое сотрудничество с Ливией. Причиной санкций стали жесткие меры верных Каддафи войск в отношении восставших.

Напомним, Совет безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) по итогам голосования принял резолюцию в отношении Ливии в связи с актами насилия, совершаемыми местными властями против гражданского населения страны.

В рамках принятой резолюции ООН вводит запрет на зарубежные поездки ливийского лидера Муаммара Каддафи, членов его семьи и политических союзников. Кроме того, международная организация замораживает иностранные активы, принадлежащие ливийским властям и членам их семей. Помимо этого, резолюция призывает начать незамедлительное разбирательство преступлений против человечности в Международном уголовном суде ООН в г. Гааге (Нидерланды).