ЕС ограничит скорость всех авто

ЕС ограничит скорость всех авто

Технологии ограничения скорости с 2022 года, скорее всего, станут обязательными для всех автомобилей, продающихся в Евросоюзе. Законодатели ЕС договорились об обязательной установке на новые автомобили дополнительной технологии («интеллектуальный ассистент скорости»), которая будет контролировать скорость и экстренное торможение транспортного средства. 

Всего в принятом документе фигурирует порядка 15 систем, призванных обеспечить повышенную безопасность на дорогах. подробности. Вот некоторые подробности.

Ограничения в Евросоюзе

Европарламент, Европейский совет и Еврокомиссия достигли предварительного соглашения по регламенту, касающемуся повышения уровня безопасности на дорогах. 

В 2017 году на европейских дорогах погибли 25 тысяч человек, а 135 тысяч получили серьезные травмы. Евросоюз ставит цель сократить смертность на дорогах до нуля к 2050 году.

Как отметила еврокомиссар Эльжбета Беньковска, ежегодно в Евросоюзе на дорогах погибают 25 тысяч человек, а причиной почти всех ДТП становится человеческий фактор.

Начиная с 2022 года, во всех автомобилях, производимых или продаваемых в ЕС, будут установлены системы интеллектуальной коррекции скорости ISA, усовершенствованными экстренными тормозами и технологией, которая будет препятствовать выезду автомобиля за пределы своей полосы.

Всего в документе фигурирует порядка 15 систем, призванных обеспечить безопасность участников дорожного движения.

Среди других мер безопасности называют систему предупреждения о том, что водитель засыпает или чем-то отвлечен - например, смартфоном, а также бортовым самописцем, аналогичным "черному ящику" в самолетах.

Также это системы экстренного торможения и улучшенные по результатам краш-тестов ремни безопасности. Автомобили должны будут иметь видеорегистраторы как спереди, так и сзади.

Кроме того водителям автобусов и грузовиков обещают, что у них благодаря новым технологиям больше не будет "слепых зон".

Некоторые автопроизводители уже разработали и даже частично внедрили подобные системы, следящие за скоростью. В них чаще всего используются модули GPS в сочетании с бортовой навигационной системой, а также видеокамеры, способные "читать" дорожные знаки. 

Среди них Volvo, Citroen, Fiat, Ford, Honda, Jaguar Land Rover, Mercedes, Renault и Peugeot. В частности, компания Volvo объявила о более радикальных мерах: все ее автомобили, начиная со следующего года, будут иметь ограничение максимальной скорости в 180 км/ч. Также компания рассматривает возможность автоматического ограничения скорости близ школ, больниц и других подобных общественных учреждений.

В дальнейшем согласованный регламент поступит на голосование в Европарламент, а затем - на утверждение в Европейский совет. Документ примут через несколько месяцев.

Однако Европейская ассоциация автопроизводителей не одобряет такие системы, указывая "многие проблемы инфраструктуры", такие как нестандартизированные дорожные знаки или неактуальная информация в цифровых картах навигационной системы.