ЕС оштрафовал за сговор крупнейшие авиакомпании мира

Еврокомиссия 9 ноября оштрафовала на 799 миллионов евро 11 ведущих мировых авиакомпаний за участие в картельном сговоре в области грузовых перевозок. Они устанавливали ценовые надбавки на расход топлива и обеспечение безопасности полетов, сообщила британская вещательная корпорация ВВС.

Этот сговор действовал на протяжении 7 лет – с 1999 по 2006 годы - и нанес существенный ущерб пользователям услуг авиакомпаний. В числе оштрафованных значатся такие авиакомпании, как франко-голландская Air France-KLM, британская British Airways, люксембургская Cargolux Airlines, сингапурская Singapore Airlines, канадская Air Canada, японская Japan Airlines, скандинавская SAS, австралийская Qantas, чилийская LAN Chile, гонконгская Cathay Pacific и голландская Martinair.

Самый жесткие санкции - 340 миллионов евро - применены к Air France-KLM. British Airways оштрафована на 104 миллиона. Единственной из крупных авиакомпаний, которая избежала штрафа, оказалась германская Lufthansa, так как именно она проинформировала Еврокомиссию об этом сговоре.

По материалам Подробности