ЕС попросил банки быть скромнее при выплате бонусов

ЕС попросил банки быть скромнее при выплате бонусов

Евросоюз призвал банки проявить «умеренность и ответственность» при выплате ежегодных бонусов, передает Lenta.ru со ссылкой на The Financial Times. По словам еврокомиссара по финансовым услугам Мишеля Барнье, здесь! европейским кредитным организациям нужно следовать определенным этическим принципам и не терять связи с обществом и экономической ситуацией.

Таким образом, как пишет газета, в ЕС отреагировали на решение нескольких крупных банков с Уолл-стрит в очередной раз выплатить многомиллиардные премиальные своим сотрудникам. Так, Goldman Sachs на прошлой неделе объявил, что направит на бонусы около 10 млрд долларов. JPMorgan Chase, как ожидается, зарезервирует на бонусы 35 тыс. работников более 15 млрд.

Крупнейшие европейские банки, к примеру Barclays и Deutsche Bank, по итогам прошлого года отчитаются не ранее февраля. Однако Барнье напомнил, что в любом случае при выплате премиальных финансовым организациям предстоит соблюдать жесткие ограничения, согласованные с ЕС в 2010 году. Речь идет, в частности, о том, что от 40 до 60% бонусов должны выплачиваться менеджерам банков в течение трех-пяти лет. Кроме того, размер бонуса напрямую зависит от показателей деятельности банка.

Между тем, несколько дней назад глава Barclays Роберт Даймонд заявил, что банкирам пора прекратить извиняться за свои высокие зарплаты и бонусы. По его словам, кредитные организации не могут прекратить выплату премиальных, так как это окажет серьезное воздействие на весь банковский сектор.

В период общемирового кризиса банки критиковали за многомиллиардные бонусы. В частности, некоторые специалисты напрямую связали высокие премии с кризисом, поскольку банкиры в погоне за высокими бонусами брали на себя повышенные риски.

Источник: Лента.Ру