ЕС поставил Грузии ультиматум о вступлении РФ в ВТО

ЕС поставил Грузии ультиматум о вступлении РФ в ВТО

Европейский Союз оказывает давление на Грузию, требуя скорейшего принятия решения по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные истчоники.

По их данным, 25 октября Грузию посетил глава управления Еврокомиссии по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Гуннар Виганд (Gunnar Wiegand). Он встретился с высокопоставленными грузинскими чиновниками и в ходе беседы потребовал, чтобы Грузия согласилась на вступление РФ в ВТО в самое ближайшее время.

При этом, как отмечают источники издания, Виганд поставил Тбилиси ультиматум, заявив, что, если Грузия вновь помешает принять РФв ВТО, ЕС будет голосовать за вступление страны в организацию без их участия. Отмечается, что действия европейских властей могут быть направлены на улучшения отношений с Москвой.

После 18 лет переговоров, Россия, будучи крупнейшей экономикой, которая не входит в организацию, близка к вступлению в ВТО, получив поддержку со стороны США и ЕС. Главным препятствием на этом пути остается Грузия, которая выступила против того, чтобы Москва стала членом этой организации. Тбилиси намерены придерживаться этой позиции до тех пор, пока Москва не изменит свою стратегию по поводу оккупированных территорий (имеются в виду признанные Москвой после войны с Тбилиси в 2008 году грузинские автономии Абхазия и Южная Осетия). Для того, чтобы та или иная страна смогла присоединиться к организации, требуется согласие всех входящих в ВТО 153 государств (в том числе Грузия).