ЕС сформулировал 38 требований по реформированию греческой экономики

ЕС сформулировал 38 требований по реформированию греческой экономики

Европейский Союз (ЕС) разработал три меморандума, включающих в себя 38 требований к греческому правительству. Об этом сообщает The Financial Times.

Некоторые из условий должны быть выполнены уже к этой среде, в противном случае второй пакет финансовой помощи стране может быть заморожен.

Разработанные членами зоны евро требования по большей части сводятся к мерам по дальнейшему сокращению государственных расходов, ужесточению законодательной базы в области банковской деятельности и прочим экономическим реформам. Однако этим установки Брюсселя не ограничиваются. В документы включены такие пункты, как централизация системы здравоохранения, завершение процесса регистрации собственности на землю, определение минимальных нефтяных резервов и даже апгрейд компьютерной системы для сотрудников налоговой службы.

Некоторые из требований должны быть выполнены в течение ближайших двух лет, однако с определенными пунктами Афинам придется поторопиться - для их реализации остается меньше недели. Дело в том, что ряд требований является обязательным к исполнению до начала внеочередного саммита министров финансов зоны евро 1 марта, на котором чиновники окончательно одобрят выделение Греции 130 млрд евро. Среди них, к примеру, есть обязательство сократить госрасходы на фармацевтику на 1,1 млрд евро, отменить лицензирование таких профессий, как туристический гид или косметолог, а также завершить полномасштабную аудиторскую проверку 75 компаний, являющихся крупными налогоплательщиками.

В то же время, немецкая газета Sueddeutsche Zeitung сообщила, что власти Греции начали обещанную борьбу с налоговыми уклонистами. По требованию властей были заморожены зарубежные счета почти на 160 млн евро греческого банкира Лаврентиса Лаврентиадиса, носившего некогда титул "Предприниматель года".