ЕС выделил 70 млн евро для стран южного и восточного регионов партнерства по новым проектам "Эразмус

ЕС выделил 70 млн евро для стран южного и восточного регионов партнерства по новым проектам "Эразмус

Европейская комиссия объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро на 2013 год в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II”. Об этом сообщил Инфоцентр Соседства ЕС.

Из этой суммы чуть более 70 млн евро могут получить страны южного и восточного регионов Европейского инструмента соседства и партнерства /ЕИСП/. Это предполагает организацию стажировки не менее 2760 человек. Последний срок подачи заявок – 15 апреля 2013 года.

Конкурс заявок направлен на поддержку проектов по двум из трех акций программы: “Партнерства “Эразмус Мундус” и продвижение европейского высшего образования. Их цель – поощрять структурную кооперацию между вузами ЕС и третьих стран через расширение стажировок на всех уровнях обучения студентов, докторантов, научных сотрудников, профессорско- преподавательского и административного состава. Для стран регионов ЕИСП – Южного Средиземноморья, Восточной Европы и России – по данному конкурсу ассигновано 70,7 млн евро, из которых 7,25 млн евро – для России.

Одновременно ставится цель продвижения европейского высшего образования, содействия его привлекательности, авторитетности, наглядности и доступности.

Высшие учебные заведения всех стран ЕИСП имеют право принять участие в проектах “Эразмус Мундус” в качестве полноправных партнеров, но заявки должны представить организации из стран-членов ЕС.

Общая задача программы “Эразмус Мундус” состоит в том, чтобы способствовать межкультурному взаимопониманию через сотрудничество с третьими странами в соответствие с целями внешней политики ЕС, направленной на содействие устойчивому развитию третьих стран в области высшего образования.