ЕС выделит Ирландии 67,5 млрд евро

Евросоюз согласился выделить Ирландии финансовую помощь в размере 67,5 миллиарда евро.

Соответствующее решение было принято на экстренной встречи министров финансов стран-членов ЕС, прошедшей 28 ноября в Брюсселе.

По словам премьер-министра Ирландии Брайена Коуэна, 10 миллиардов евро из выделенной ЕС суммы будут немедленно направлены на увеличение резервных капиталов банков, поддержку которым оказывает государство.

Еще 25 миллиардов евро будет зарезервировано правительством для оказания помощи банкам. Оставшуюся сумму власти Ирландии намерены потратить на покрытие бюджетного дефицита в течение ближайших четырех лет.

В свою очередь правительство обремененной долгами Ирландии одобрило план финансовой помощи от Европейского союза (ЕС) и Международного валютного фонда (МВФ) в размере до 85 миллиардов евро.

Об этом говорится в сообщении ирландского правительства, размещенном на его сайте в воскресенье.

Ставка по выделяемому Ирландии кредиту будет определена на следующей неделе. Правительство Ирландии заявляет, что средняя ставка по привлекаемым средствам составит около 5,80% годовых. Доходность по десятилетним гособлигациям Ирландии в пятницу прошлой недели достигла исторического максимума в 9,19% годовых.

Ирландия в минувшие выходные обратилась в ЕС и МВФ с просьбой о финансовой поддержке, необходимой стране для решения долговых проблем и укрепления банковской системы. Выделение такой помощи должно сопровождаться принятием страной обязательств по нормализации ситуации в экономике и финансовой сфере.

Правительство Ирландии в среду прошлой недели представило самый жесткий за всю историю страны план по сокращению дефицита бюджета - на 20 миллиардов долларов за четыре года. Предполагается, что за рассматриваемый период расходы будут сокращены на 13,3 миллиарда долларов, а дополнительные налоговые доходы составят 6,7 миллиарда долларов.

В случае успешной реализации плана дефицит бюджета Ирландии в 2014 году может снизиться до установленной в ЕС планки в 3% ВВП, полагают власти страны. По итогам текущего года, дефицит бюджета Ирландии может достичь рекордной отметки в 32% ВВП.

ЕС дал Ирландии лишний год (до 2015 года) на приведение ее дефицита к разрешенному максимуму в 3% ВВП.

Ранее мировые аналитики заявляли, что финансовый крах Ирландии может вызвать эффект домино.

Источник: РИА Новости