ЕС выдвинул четыре условия для отмены виз с РФ

ЕС выдвинул четыре условия для отмены виз с РФ

ЕС готов ввести безвизовый режим в случае выполнения Россией четырех условий, сформулированных европейцами накануне саммита ЕС-РФ в Брюсселе. От России требуют успехов в борьбе с коррупцией и нелегальной иммиграцией, а также отмены внутрироссийской регистрации и введения биометрических паспортов. Об этом пишет российская газета "Коммерсант".

Издание напоминает, что на прошлой встрече господина Медведева с руководством Евросоюза в Ростове-на-Дону Москва передала Брюсселю проект соглашения о безвизовом режиме, заявив, что готова подписать его "хоть завтра". Однако европейская сторона предложила двигаться постепенно и по дипломатическим каналам довела до Кремля встречный план.

Согласно этому плану, Россия должна добиться успехов по четырем направлениям: обеспечить безопасность удостоверяющих личность документов, перейдя на использование биометрических паспортов, а также сделать обычной практику информирования Интерпола об утерянных либо украденных паспортах; сформировать общий с ЕС подход к управлению границами и совместному контролю за пересекающими их людьми; усилить борьбу с коррупцией, терроризмом и преступностью, для чего наладить сотрудничество с европейскими правоохранительными и судебными органами, заключив соответствующие соглашения; упростить внутрироссийские регистрационные процедуры.

Отметим, что по итогам саммита ЕС-РФ, который завершился накануне, стороны заявили о твердом намерении добиваться реализации этого плана, дополненного российскими предложениями. "Мы четко понимаем две вещи: первое - виз быть не должно, и второе - сделать это нужно так, чтобы не разбалансировать ситуацию в ЕС",- прокомментировал визовые договоренности президент РФ Дмитрий Медведев.

Источник: K2Kapital