ЕС задумался о трате пенсионных накоплений на развитие экономики

ЕС задумался о трате пенсионных накоплений на развитие экономики

Еврокомиссия намерена попросить Европейское управление по страхованию и пенсионному обеспечению (EIOPA) разработать законопроект, предусматривающий инвестирование пенсионных накоплений граждан ЕС в долгосрочные проекты. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении агентства.

Таким образом Брюссель намерен снизить зависимость экономики от банковского финансирования и найти новые источники средств для кредитования бизнеса, а также инвестирования в инфраструктурные и другие проекты.

Кроме того, власти намерены создать ликвидный и прозрачный вторичный рынок торговли корпоративными облигациями. С помощью такой меры, как ожидается, компаниям удастся получить дополнительные кредитные ресурсы.

Еще Брюссель хочет восстановить рынок секьюритизации, чтобы банки могли объединять кредиты в пулы и привлекать дополнительные средства посредством выпуска обеспеченных денежными потоками облигаций. Ранее этот рынок в Европе был достаточно хорошо развит, но пришел в упадок после массовых дефолтов по ипотечным облигациям в США в 2007 году.

В последнее время бизнес в ЕС жалуется на нехватку доступных кредитов. Банки объясняют сложившуюся ситуацию тем, что новые нормы регулирования вынуждают их резервировать большие объемы средств под возможные потери.

С использованием пенсионных средств также могут возникнуть трудности, поскольку новые нормы финансового регулирования предлагается распространить в том числе и на пенсионные фонды.

Инвестирование пенсионных накоплений граждан в инфраструктурные проекты обсуждается в том числе и в России. Весной 2012 года президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть такую возможность. В июле того же года он заявил, что часть пенсионных накоплений потратят на скупку облигаций, который выпустят для финансирования инфраструкурных проектов. Министерство труда предлагало инвестировать пенсии в строительство социальных учреждений, в том числе домов престарелых, детских садов и интернатов. В конце декабря 2012 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, существенно расширяющее возможности ВЭБа по инвестированию пенсионных средств в российские корпоративные облигации.