ЕС защитит евро антикризисным механизмом

Главы государств и правительств 27 стран ЕС в ходе саммита в Брюсселе одобрили важные меры с целью надежнее защитить евро на случай новых финансовых кризисов, сообщает "Финмаркет".

В ночь на пятницу участники саммита поддержали создание постоянного антикризисного фонда на случай бюджетных кризисов в отдельных странах, в связи с чем будут внесены изменения в основополагающий для ЕС Лиссабонский договор. "Государства-члены согласились установить постоянный кризисный механизм в целом для зоны евро", - говорится в принятом документе. Как отметил на пресс-конференции глава ЕС Херман Ван Ромпей, к этому решению подвели уроки финансового и экономического кризиса, в том числе долгового кризиса в Греции.

По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, ныне действующее правило, согласно которому государствам ЕС не дозволяется перенимать долги других стран-членов останется в силе.

Германия настаивает также на том, чтобы к спасению евро впредь привлекались не только государство и налогоплательщики, но и частные банки и инвесторы, а также Международный валютный фонд (МВФ), отмечает "Немецкая волна".

На саммите в Брюсселе ФРГ и Франции не удалось настоять на временном лишении права голоса стран, систематически и грубо нарушающих бюджетную дисциплину. Подавляющее большинство других участников встречи категорически отвергли это требование.

Отныне государствам-должникам будут грозить более скорые и суровые наказания, в частности, денежные штрафы. Предполагается, что санкции можно будет вводить, если госдолг страны зоны евро превысит 60% от объема ВВП. Ныне санкции дозволяются лишь в отношении стран, где объем новой задолженности превышает 3% от объема ВВП.

На саммите в Брюсселе решался и вопрос о бюджете Евросоюза на предстоящий год. Первоначально планировалось, что бюджет должен вырасти на 6%. Однако Ангела Меркель и британский премьер Дэвид Кэмерон заявили, что они готовы поддержать увеличение бюджета не более чем на 2,9%, сославшись на проводимые в их странах программы экономии.

Источник: Финмаркет