ЕЦБ: Еврозона способна преодолеть финансовый кризис

Участник Совета Управляющих Европейского центрального банка в понедельник официально выразил уверенность в необходимости пакета помощи, согласованного в минувшие выходные для решения финансовых проблем Ирландии. Поэтому последние колебания рынка не смогут навредить стабильности евро.

"Не существует абсолютно никаких оснований сомневаться в обоснованности планов по восстановлению доверия к Ирландии,- заявил Кристиан Нуайе, член Совета Управляющих ЕЦБ, а также Управляющий Банком Франции. - Падение курса евро постепенно остановится, а затем полностью исчезнет с повестки дня".

"Нынешняя финансовая нестабильность явилась результатом классического кризиса суверенного долга, но не может считаться кризисом евро", -добавил Нуайе. Он ожидает, что пакет спасательных мер для Ирландии в объеме 85 млрд евро, выделяемых совместно Европейским союзом и Международным валютным фондом, достаточен для достижения успеха. Как и Греция в свое время, Ирландия приняла очень решительные действия по укреплению своих государственных финансов", - заявил Нуайе на финансовом форуме в Токио.

Участие МВФ является еще одним позитивным признаком, поскольку эта организация имеет много десятилетий опыт успеха подобных мероприятий. Несмотря на потребность в подобном пакете спасательных мер, еврозона находится в сравнительно хорошем финансовом формы, уверен Нуайе. "В целом общая ситуация финансов еврозоны значительно в лучшем состоянии, чем во многих странах мира, в том числе и Соединенных Штатах", сказал он.

Источник: K2Kapital