ЕЦБ: В Европе резко возросла вероятность банковских дефолтов

ЕЦБ: В Европе резко возросла вероятность банковских дефолтов

Долговой кризис в зоне евро может охватить не только Европу целиком, но и весь мир, предупреждает ЕЦБ. Ситуация же в европейском банковском секторе сейчас даже хуже, чем после банкротства инвестбанка Lehman Brothers, говорят специалисты регулятора.

Аналитики подтверждают, что финансовые институты в Европе сейчас в большей опасности, чем пару лет назад.

"Распространение напряженности на рынках суверенного долга зоны евро остается самым насущным риском для финансовой стабильности зоны евро, Евросоюза и даже всего мира", - признал ЕЦБ в своем полугодовом обзоре финансовой стабильности.

ЕЦБ, напомним, уже предупреждал, что распространение долгового кризиса в еврозоне может продолжиться, захватывая все новые страны и создавая серьезные риски для финансовой стабильности как для ЕС, так и для мира в целом.

Стоит отметить, что глава ЕЦБ Марио Драги, выступивший перед депутатами Европарламента в понедельник, заявил, что макроэкономический прогноз в отношении ситуации в еврозоне по-прежнему подвержен "высокой степени неопределенности", в то время как финансовые трудности региона в значительной мере осложняют рост экономики.