ЕЦБ не будет увеличивать программу покупок облигаций

ЕЦБ не будет увеличивать программу покупок облигаций

Президент ЕЦБ Марио Драги ослабил ожидания увеличения посмотреть объема покупок облигаций для борьбы с долговым кризисом, так как ЕЦБ не будет выходить за рамки своего мандата. “Участники рынка должны принять, что мы должны, и мы будем действовать в соответствии с нашим мандатом",- сказал Драги, пишет K2K News.

ЕЦБ давно сопротивляется давлению увеличить свои покупки, заявляя, что правительствам необходимо найти долгосрочное решение долгового кризиса. Центральный банк, а не сосредоточен на оказании помощи банковской отрасли. Драги сказал, что банкам самим надо решить, что делать с деньгами.

"Одна из вещей, что они могут сделать, это купить государственные облигации, - сказал он. - Но это только один из путей. И это, очевидно, вовсе не эквивалентно активизации покупок бондов со стороны ЕЦБ ". ЕЦБ пока потратили 207 500 000 000 евро ( 270 млрд долларов ) на государственные ценные бумаги с момента начала программы в мае прошлого года. Банк оставил на рынке 635 млн евро покупок за неделю до 9 декабря минимальную сумму с момента возобновления программы в августе текущего года.

Источник: K2Kapital