ЕЦБ оставил учетную ставку на уровне 1%

ЕЦБ оставил учетную ставку на уровне 1%

Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил учетную ставку без изменений - на уровне 1%, говорится в распространенном сегодня сообщении банка.

Это совпало с прогнозами аналитиков.

Ставка по депозитам осталась на уровне 0,25% годовых, предельная учетная ставка - 1,75%.

Напомним, 9 февраля Европейский центральный банк также оставил учетную ставку без изменений. Ставка по депозитам и предельная учетная ставка также были сохранены на прежних уровнях.

Предыдущий раз, 12 января, ЕЦБ также оставил учетную ставку без изменений.

До этого ЕЦБ дважды понижал ставку на 0,25 п.п. - 3 ноября и 8 декабря. Понижения были связаны с приходом на пост главы ЕЦБ итальянца Марио Драги, который ранее высказывался о необходимости такого шага из-за опасений замедления экономического роста в еврозоне. В первом полугодии 2011 г. ставка дважды повышалась из-за вышедшей за пределы установленного для стран Евросоюза (ЕС) целевого ориентира инфляции.

Однако в последнее время ситуация кардинально изменилась: на первый план вышли опасения резкого замедления экономического роста в еврозоне. Последний прогноз ЕЦБ, который Драги привел в декабре 2011 г. говорит об экономическом росте в еврозоне в 2012 г. от минус 0,4% до плюс 1,0%, то есть допускает вероятность рецессии.

В целом ЕЦБ и его роль в борьбе с европейским долговым кризисом сейчас активно обсуждают. Франция и Италия призывают ЕЦБ активнее поддерживать проблемных суверенных заемщиков, тогда как Германия категорически возражает против наделения ЕЦБ статусом кредитора последней инстанции. В частности, что касается "греческого вопроса", то несколько дней назад профессор Колумбийского Университета, лауреат Нобелевской премии Джозефа Стиглиц высказал опасения, что ЕЦБ ставит интересы банков выше интересов Греции.