ЕЦБ поддерживает дальнейшую интеграцию финансового сектора ЕС

ЕЦБ поддерживает дальнейшую интеграцию финансового сектора ЕС

Европейский центральный банк (ЕЦБ) поддержал опубликованные в ноябре 2010 г. комплексные предложения Еврокомиссии по развитию единого общеевропейского рынка.

"Евросистема (официальное название монетарного органа еврозоны) решительно поддерживает инициативы, направленные на перезапуск концепции единого рынка в рамках общеполитических усилий Евросоюза по борьбе со структурными вызовами в экономике союза", - говорится в опубликованном сегодня рабочем документе ЕЦБ, передает РБК.

В частности, Европейский центробанк приветствует инициативы по формированию в ЕС единого рынка услуг, особенно рынка розничных банковских услуг, поскольку интеграционные процессы в области банковского ритейла на сегодняшний день проходят медленнее, чем в других сервисных секторах Евросоюза. Также Евросистема "поощряет рыночные реформы в сферах электронной коммерции, финансирования малого и среднего бизнеса и государственных закупок", отмечается в документе.

ЕЦБ подчеркивает, что с точки зрения единой монетарной политики все предложения, направленные на дальнейшую интеграцию финансовых рынков Европы, должны рассматриваться как важная составляющая на пути сглаживания различий по инфляции и темпам экономического роста между странами еврозоны.

В то же время, комментируя конкретные предложения Еврокомиссии, ЕЦБ проявляет осторожность. Так, что касается идеи единых европейских облигаций для финансирования общих проектов блока, ЕЦБ указывает на "риски ухудшения прозрачности государственных финансов из-за формирования скрытых обязательств".