ЕЦБ помог рынку недвижимости больше, чем акциям и бондам

ЕЦБ помог рынку недвижимости больше, чем акциям и бондам

Инвесторы рынка недвижимости становятся новыми сторонниками программы количественного смягчения (QE) Европейского центрального банка (ЕЦБ), полагают эксперты.

Продажи коммерческой недвижимости в еврозоне за год, который эта завершился 30 июня, подскочили на 32%, свидетельствуют данные лондонской Knight Frank LLP. Объем инвестиционных сделок составил 104,2 млрд евро ($117,5 млрд). В Португалии сделок стало больше в три раза, в Испании – более чем в два.

Международные инвесторы устремились в недвижимость из-за ее относительной дешевизны, сообщает агентство Bloomberg. Усилия ЕЦБ по поддержанию экономики привели к ослаблению евро на 19% относительно доллара США и на 11% к фунту стерлингов.

Кроме того, по мере восстановления экономики должна расти и арендная плата, поскольку со времени глобального финансового кризиса строительство новых объектов было ограниченным, отмечает управляющая компания M&G Real Estate.

“Инвесторы, несколько лет получавшие двузначную доходность на рынках Великобритании и США, считают, что следующей будет Европа, – полагает управляющий недвижимостью M&G Real Estate Дэвид Джексон. – Одним из основных стимулов для этого выступает программа QE”.

По его словам, M&G Real Estate покупает продуктовые магазины в Германии и торговую недвижимость в Милане, Копенгагене и других европейских городах на фоне роста потребительского кредитования, который может подстегнуть спрос на этот вид недвижимости, приводя к повышению арендной платы и стоимости самих объектов.

По данным MSCI, доходность инвестиций в европейскую недвижимость с учетом арендных поступлений и роста стоимости объектов во втором квартале достигла 4,45%. Вложения в фондовый индекс Stoxx Europe 600 с учетом реинвестирования дивидендов принесли убытки в 2,5%, в европейские облигации инвестиционной категории – 2,8%.