ЕЦБ порекомендовал Испании самостоятельно бороться с кризисом

ЕЦБ порекомендовал Испании самостоятельно бороться с кризисом

Власти Испании должны расценивать неудачные итоги аукционов по размещению гособлигаций как стимул к поиску первопричин долгового кризиса, а не как повод обращаться за помощью к Европейскому центральному банку. Об этом заявил председатель Центрального банка Германии и член правления ЕЦБ Йенс Вайдманн, передает Reuters.

Несмотря на то что программа выкупа облигаций продолжает действовать, ЕЦБ не обязан прибегать к ней при любом повышении процентных ставок по суверенным бондам той или иной страны зоны евро, отметил финансист.

Стоит отметить, что ЕЦБ в течение последних пяти недель не проводил выкуп облигаций стран еврозоны, прекратив его впервые с августа 2011 года. Тогда программа была возобновлена в ответ на обострение долгового кризиса. При этом с конца января 2012-го недельные объемы покупок стабильно исчислялись десятками миллионов евро против 10–14 млрд на пике кризиса в августе-сентябре 2011-го.

"Очевидно, что программа выкупа облигаций действует лишь в разумных пределах. Однако это не означает, что она полностью прекращена", – отметил Вайдманн.

Ряд инвесторов выразили надежду, что ЕЦБ вмешается и предотвратит рост доходности испанских бондов, как это было сделано годом ранее в отношении Италии. Однако Вайдманн подчеркнул, что страны еврозоны не должны рассчитывать на помощь ЕЦБ.

"Наши полномочия не касаются выделения финансовой помощи – для таких целей существуют специализированные фонды стабильности", – указал Вайдманн.

Он также прокомментировал призыв французского президента Николя Саркози к европейским лидерам расширить полномочия ЕЦБ, чтобы монетарная структура могла предпринимать шаги, направленные на поддержание экономического роста. По словам Вайдманна, максимальный вклад ЕЦБ в обеспечение устойчивого экономического роста региона состоит в поддержании стабильных цен, что и подразумевается мандатом банка.