ЕЦБ приобрел банковские облигации на рекордную сумму

ЕЦБ приобрел банковские облигации на рекордную сумму

На минувшей неделе Европейский центральный банк купил обеспеченные активами облигации банков объемом 1,7 млрд евро, передает vesti.ru. Об этом говорится в заявлении ЕЦБ.

Приобретение бондов осуществлялась с 20 октября.курс тенге к доллару в Астане В сообщении не уточняется, долговые обязательства каких государств приобретал регулятор. Как ранее сообщали информированные источники, банк скупал бонды испанских, итальянских, французских и немецких эмитентов.


ЕЦБ намерен использовать рынок ипотечных облигаций еврозоны, объем которого составляет 3,3 трлн долларов, для стимулирования экономического роста в регионе. Эти бумаги на протяжении уже более 250 лет отличались высокой привлекательностью для инвесторов, поскольку они обеспечены пулом активов и имеют гарантию страховщика.

С 2009 г. это уже третья программа регулятора по скупке ценных бумаг. В рамках первой ЕЦБ увеличил свою балансовую ведомость на 60 млрд евро, вторая была свернута на полпути к намеченному показателю в 40 млрд евро, купленных в первые недели первой и второй программ, вместе взятых.

В прошлый четверг, 23 октября, сообщалось, что регулятор приобрел обеспеченные ипотекой краткосрочные долговые обязательства испанских эмитентов в рамках программы покупки активов.

Ранее ЦБ купил ценные бумаги крупнейшего итальянского банка - Intesa Sanpaolo SpA, а также приобрел облигации двух крупнейших французских банков - BNP Paribas SA и Societe Generale SA.

По словам главы ЕЦБ Марио Драги, банк должен был начать выкуп ипотечных обязательств уже с середины октября, а с начала IV квартала – обеспеченных активами ценных бумаг (ABS). Эта программа, по его словам, продлится как минимум два года.

Ранее вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио заявил, что возможный объем программы выкупа обеспеченных активами ценных бумаг составит 1 трлн евро (1,260 млрд долларов).