ЕЦБ призывает страны еврозоны продолжить сокращение госрасходов

ЕЦБ призывает страны еврозоны продолжить сокращение госрасходов

Страны еврозоны, которые аккумулировали высокие уровни госдолгов, не должны отказываться от поставленных целей в рамках политики бюджетной экономии. Об этом заявил глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги.

“Мы видим, что ряд стран не проявляют должной заинтересованности в продолжении мер по решению своих структурных проблем в экономике. При этом, на мой взгляд, очевидно, что одним из ключевых условий для улучшения ситуации на рынке труда необходимо обеспечение долгосрочного экономического роста.

В ряде европейских стран безработица достигла критических уровней. Это снижает веру людей в возможности властей и бизнеса по трудоустройству граждан и обеспечению их достойной заработной платой. Продолжение тенденции по увеличению безработицы, в особенности, среди молодежи, грозит ряду стран дальнейшим напряжением социальной обстановки, которое может вылиться в серьезные и радикальные акции протеста со стороны населения”, – заявил Драги.

Комментарии главы ЕЦБ прозвучали в контексте нарастающих политико-экономических противоречий среди членов еврозоны.

Столкнувшись с серьезным спадом в экономике региона и существенным повышением безработицы – не в последнюю очередь вызванными принятием мер по сокращению госрасходов – лидеры все большего числа так называемых “проблемных стран” еврозоны заявляют о необходимости сворачивания мер по бюджетной экономии и увеличении фискальных расходов для стимулирования экономики.