ЕЦБ сделает все возможное для повышения инфляции в еврозоне, - Драги

ЕЦБ сделает все возможное для повышения инфляции в еврозоне, - Драги

Европейский центральный банк (ЕЦБ) примет все необходимые меры для скорейшего повышения инфляции в еврозоне до таргетируемого уровня в 2%, заявил президент ЕЦБ Марио Драги, выступая в пятницу на конференции Euro Finance Week во Франкфурте-на-Майне.

“Если мы поймем, что существующих мер в рамках нашей кредитно-денежной политики недостаточно для достижения нашей цели, мы сделаем все возможное для повышения инфляции в кратчайшие сроки”, – говорит он.

Согласно окончательным данным Статуправления ЕС, потребительские цены в еврозоне в октябре выросли на 0,1% как по сравнению с сентябрем, так и в годовом выражении.

“При оценке рисков стабильности цен мы не будем игнорировать тот факт, что инфляция находится на низком уровне уже долгое время, – добавил глава ЕЦБ. – Если мы увидим понижательные риски для достижения поставленной цели, мы задействуем все инструменты из нашего арсенала”.

Ранее М.Драги сообщил, что на декабрьском заседании, которое состоится 3 декабря, Центробанк пересмотрит объем и сроки программы стимулирования экономики еврозоны. Нынешние условия программы QE, действующей до сентября 2016 года, предполагают выкуп Центробанком активов на сумму порядка 60 млрд евро в месяц, то есть общий объем программы составит порядка 1,1 трлн евро.