ЕЦБ сможет вмешиваться в деятельность любого банка еврозоны

ЕЦБ сможет вмешиваться в деятельность любого банка еврозоны

Продолжительные дискуссии Еврокомиссии о создании банковского надзора начали трогаться с места. Европейский центральный банк (ЕЦБ) сможет вмешиваться в работу любого банка еврозоны в случае необходимости, – заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции после первого дня саммита ЕС.

“...Мы сегодня обсуждали основные открытые вопросы по единой системе надзора за банками. Саммит подтвердил ключевые принципы: ЕЦБ будет играть основную роль. Поэтому четкое разделение между надзором и функциями денежно-кредитной политики является необходимым. Новый надзорный орган сможет вмешиваться в случае необходимости (в деятельность) любого банка еврозоны”, – цитирует РИА Новости слова Баррозу.

Между тем, Financial Times пишет, что план по созданию финансового мегарегулятора на базе Европейского центробанка (ЕЦБ) является незаконным. По словам издания, им удалось ознакомиться с отзывом юристов, подготовленным для министров финансов стран ЕС. В документе сказано, что наделить ЕЦБ правами по надзору за всеми банками еврозоны будет невозможно без изменения существующих в ЕС законодательных норм. Кроме того, не входящие в еврозону государства (желающие передать свои финансовые системы под контроль ЕЦБ) юридически не смогут воздействовать на европейского регулятора.

Ранее сообщалось, что саммит подтвердил намерение создать законодательную базу для функционирования единого надзора в еврозоне к концу текущего года. К надзору смогут присоединиться страны ЕС, не использующие евро, – отмечает РИА.

Банковский союз предполагает три шага: наделение Европейского центрального банка правом надзирать над всеми банками зоны евро, а также желающими присоединиться к данной схеме банками ЕС; создание фонда по закрытию проблемных банков и полноценную схему защиты вкладов по всей еврозоне.

Сейчас один из важнейших дискуссионных вопросов создания единой системы – разделение функции надзора и монетарной политики в ЕЦБ и возможность участия в процессе принятия надзорных решений стран, не входящих в еврозону. “Банковский контроль – важный элемент банковского союза, – отметил Ж.-М.Баррозу. – Сегодня мы обсудили ряд вопросов о ее принятии и согласились по ряду принципов. Теперь нам предстоит обсудить законодательную базу, на которой будет основываться банковский союз”.

По словам Баррозу, система банковского надзора Евросоюза будет разработана к январю 2013 года, а непосредственная работа по созданию банковского союза начнется в 2014 году.