ЕЦБ увеличил финансирование банков Греции на 1,4 млрд евро

ЕЦБ увеличил финансирование банков Греции на 1,4 млрд евро

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в среду увеличил финансирование греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) примерно на 1,4 млрд евро после расширения на 1,5 млрд евро неделей ранее, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Совокупный объем ELA теперь составляет 76,9 млрд евро.

Решение было принято в ходе телеконференции совета управляющих ЕЦБ 29 апреля, которая носила конфиденциальный характер.

Ранее Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что ЕЦБ рассматривает возможные меры для ограничения доступа греческих банков к ELA, объем которой пересматривается еженедельно.

По данным источников, аналитики ЕЦБ подготовили предложение, в соответствии с которым бумаги, предоставляемые банками в качестве обеспечения при заимствовании у греческого ЦБ, должны учитываться в этих сделках с более высоким дисконтом к рыночной цене. Это предложение пока не обсуждается официально советом управляющих, однако может быть рассмотрено, если правительство Греции не сможет быстро убедить Еврогруппу в своей способности провести необходимые реформы и получить очередной транш из действующей программы помощи, отмечают источники.

Переговоры между Грецией и ее кредиторами пока так и не привели к соглашению по греческой программе реформ. Международные кредиторы в обмен на финансовую помощь требуют от Греции продолжения курса жесткой экономии. Афины полагают, что реформы, на которых настаивают кредиторы, лишь ухудшат экономическую ситуацию в стране.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас предупредил, что проведет референдум в стране, если кредиторы будут настаивать на сохранении “порочного круга бюджетной экономии” как обязательном условии для получения страной доступа к срочно необходимым средствам программы помощи.