ЕЦБ: восстановление Еврозоны начнется с середины 2013 года

ЕЦБ: восстановление Еврозоны начнется с середины 2013 года

Президент Европейского центрального банка Марио Драги не ожидает возобновления экономического роста в зоне евро до второй половины будущего года. Об этом он заявил в интервью французской радиостанции Europe 1.

«Мы еще не вышли из кризиса», — сказал Драги, добавив, что не стоит обольщаться затишьем на финансовых рынках. «Восстановление зоны евро в целом, вероятно, начнется во второй половине 2013 года», — уточнил он.

Отвечая на вопрос, не приведет ли политика жесткой экономии в некоторых странах, вроде Греции, к замедлению экономического роста, Драги отметил, что это неизбежно. По его словам, бюджетная консолидация действительно приведет к краткосрочному сокращению экономической активности, но это необходимо для сохранения стабильности.

Драги также заявил о необходимости установить единые правила контроля для всех европейских банков, вне зависимости от их размера, что противоречит позиции Берлина, предлагающего распространить эти нормы только на крупнейшие банки.

Комментируя заявление агентства Fitch, что оно может лишить Францию рейтинга «ААА», если Париж не сможет исполнить своих финансовых обязательств, Драги заявил, что правительству стоит отнестись к этому сигналу всерьез.

Источник: bfm.ru