«EXPO-2017» будет обеспечиваться электричеством за счет альтернативных источников энергии

«EXPO-2017» будет обеспечиваться электричеством за счет альтернативных источников энергии

Обеспечить электроснабжением объекты  международной выставки «EXPO-2017» за счет альтернативных источников энергии распорядился премьер-министр Казахстана Серик Ахметов.

  

«При подготовке к «EXPO-2017» предусмотреть вопрос обеспечения объектов выставки электроэнергией за счет возобновляемых источников энергии. Мы видим, что уже подходы есть, думаю, к 2017 году у нас будет много интересных проектов не только вокруг Астаны, но и в самой Астане», - сказал Ахметов на заседании правительства во вторник.

  

Главам Мининдустрии и Минэкологии поручено до конца первого полугодия совместно с другими заинтересованными госорганами завершить принятие поправок в закон об альтернативных источниках энергии и разработку всех необходимых подзаконных нормативных актов. «Политика - за МООС, реализация за - МИНТ, сейчас эту работу надо проводить тесно обоим министерствам», - пояснил он.

  

«В Америке миллион солнечный крыш, в Германии сотни тысяч солнечных крыш, надо посмотреть программу Астана - пилотный проект, да и регионам не запрещается принять соответствующие региональные программы, я думаю, это будет очень интересно. Ни один проект не оставлять без внимания», - добавил Ахметов.

Источник: newskaz.ru