Единой валюты Таможсоюза пока не будет - Россия

Говорить о создании единой валюты на территории Таможенного союза (ТС) еще очень рано. Об этом заявил первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов сегодня на брифинге в Уральске.

«Когда формируется Единое экономическое пространство (ЕЭП), говорить о новой валюте на территории двух государств или создании союзного государства уже не актуально, и в настоящий момент нет никакой необходимости обсуждать создание новой национальной валюты на территории ТС и ЕЭП», - сказал И.Шувалов.

Он отметил, что единая валюта - это не необходимость. «Нам, конечно, говорят, что продолжение развития любого интеграционного объединения в такой степени интеграции, с которой мы подошли, рано или поздно потребует валютного союза. Но мы исходим из того, как нас ориентировали наши лидеры. Когда будет время и необходимость, тогда возникнет и дискуссия», - добавил первый заместитель председателя Правительства РФ.

В свою очередь, первый вице-премьер РК Умирзак Шукеев согласился с точкой зрения российского коллеги. «Что касается единой валюты, я подтверждаю, что вопрос такой не стоит», - сказал У.Шукеев.

«Вообще, единая валюта - это самая вершина интеграции, гармонизации и унификации денежно-кредитной системы. Мы пока еще далеки», - резюмировал первый вице-премьер РК.

Источник: nur.kz