Единую сеть банкоматов по Казахстану намерен ввести Нацбанк - Марченко

Единую сеть банкоматов по Казахстану намерен ввести Нацбанк - Марченко

Национальный банк Казахстана выкупит банкоматы у банков второго уровня и поставит в республике единые универсальные терминалы, сообщает газета «Время» со ссылкой на председателя Нацбанка Григория Марченко.

«Сегодня по всем городам в крупных торговых центрах по десять банкоматов стоит. Человек приходит – в одном нет денег, другой сломан, приходится снимать деньги из «неродного» (банкомата). Очень неудобно. Мы собираемся все эти банкоматы выкупить у банков второго уровня и ставить единые, универсальные. Такой аппарат будет работать сразу со всеми банками. При помощи такой единой сети банкоматов можно будет вдвое сократить проценты за обслуживание карт-клиентов», – сказал Марченко.

Он отметил, что такая необходимость уже очень давно назрела.

«Пенсионер приходит за пенсией к банкомату чужого банка, а потом оказывается, что за обслуживание с него сняли 5 процентов. Большие деньги для пожилых людей. Мы знаем, что такое решение вызовет бурные споры и сопротивление со стороны банков. Это нормально. Мы готовы бороться», – добавил глава Нацбанка.

По его словам, на данный момент, уровень процентных ставок по кредитам комфортный и самый низкий за всю историю существования в стране банковских займов.

«Скажу больше – процентные ставки будут впредь только снижаться, мы постоянно над этим работаем», – заключил Марченко.

Источник: thenews.kz