Эффект от интеграции в рамках ЕЭП принесет Казахстану дополнительно 3,5% ВВП – ЕАБР

Эффект от интеграции в рамках ЕЭП принесет Казахстану дополнительно 3,5% ВВП – ЕАБР

Эффект от интеграции в рамках Единого экономического пространства принесет Казахстану дополнительный рост валового внутреннего продукта на 3,5%. Об этом заявил председатель правления Евразийского банка развития Игорь Финогенов, выступая на сессии «Возможности и проблемы экономической интеграции» в рамках 5-го Астанинского экономического форума.

«Согласно комплексной оценке, проведенной Центром интеграционных исследований ЕАБР совместно с российскими и украинскими учеными, суммарный накопленный эффект от создания Единого экономического пространства и последующего присоединения к нему Украины за период до 2030 года может достичь для четырех стран величины в один триллион долларов США. Этот интеграционный эффект будет выражаться в дополнительном росте ВВП Беларуси на 14%, Украины на 6%, Казахстана на 3,5% и России на 2%», - говорится в сообщении банка.

При этом, по данным ЕАБР, в расчете на душу населения основные выгоды от интеграции получат Беларусь, Украина и Казахстан, в абсолютном значении – Россия.

«Однако этот бонус нужно будет заработать. Экономическое объединение не приводит к успеху автоматически. Если проекты будут только задекларированы на бумаге, экономического эффекта они не принесут. Это, если хотите, вопрос политической воли, терпения и определенного мужества», - подчеркнул глава ЕАБР.

«Быстрые» эффекты от ликвидации тарифных барьеров, довольно незначительны, и основной эффект может быть достигнут лишь в долгосрочной перспективе – в рамках конкретных инициатив и проектов в технологичных отраслях, при позитивных изменениях на рынках капитала и труда, формировании крупных транснациональных холдингов, претендующих на мировое лидерство в своих отраслях», - отметил также Финогенов.

По мнению главы ЕАБР, получение максимального эффекта от интеграции возможно именно в технологических отраслях.

«При этом производственная кооперация в авиа- и судостроении, ракетно-космическом, атомном, энергомашиностроительном секторах основана и на «советских» связях и на тех, которые формируются уже в рамках Таможенного союза и ЕЭП»,- добавил он.

Источник: bnews.kz