Эффект возможной экономической интеграции с Россией, Беларусью и Украиной составит 3,5% ВВП для Казахстана - ЕАБР

Эффект возможной экономической интеграции с Россией, Беларусью и Украиной составит 3,5% ВВП для Казахстана - ЕАБР

Эффект возможной четырехсторонней экономической интеграции с Россией, Беларусью и Украиной составит 3,5% ВВП для Казахстана. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Евразийского банка развития (ЕАБР).

Согласно информации, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Институт экономики и прогнозирования НАН Украины и Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР) провели совместное исследование макроэкономического эффекта различных форм экономического сотрудничества Украины со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС.

Целью исследования стало определение макроэкономического эффекта создания Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, определение состояния и перспектив развития интеграционных связей Украины со странами Таможенного союза, а также выявление наиболее эффективных форм и направлений развития интеграционных процессов четырех стран.

В исследовании - впервые за последние 20 лет - разработан модельный комплекс для прогнозирования экономического развития и оценки эффекта интеграции экономик России, Казахстана, Беларуси и Украины. Прогнозный комплекс состоит из межотраслевых моделей экономик четырех стран, а также торговой модели, позволяющих рассматривать различные сценарии интеграции как на макроэкономическом, так и на отраслевом уровнях.

Произведена оценка эффекта таких форм экономической интеграции Украины со странами ТС как зона свободной торговли, вступление Украины в ТС, технологическое сближение и различные секторальные соглашения. Кроме того, в ходе исследования получен качественно новый комплекс данных по макроэкономическим эффектам ТС и ЕЭП-3 (Беларусь, Казахстан, Россия).

«Экономическое сотрудничество между нашими странами является важной стратегией с ярко выраженным антикризисным содержанием, – отмечает Председатель Правления ЕАБР Игорь Финогенов. - Проведенное исследование показало, что углубление интеграции внутри ЕЭП России, Казахстана и Беларуси за счет развития торговых связей, кооперации производств и выравнивания технологического уровня развития приведет к долгосрочному экономическому эффекту в 2,5% дополнительного роста совокупного ВВП трех государств. Участие Украины в этом сотрудничестве позволит ее экономике получить 6% дополнительного роста в исследуемом периоде».

Суммарный накопленный эффект от создания ЕЭП для его участников без присоединения к нему Украины за период 2011-2030 г.г. оценивается в 900 млрд. долларов США (в ценах 2010 года), а при присоединении Украины - более чем в 1,1 трлн. долларов.

В то же время, неучастие Украины в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве приведет к консервации отраслевой структуры ее экономики и, как следствие, к потенциальному замедлению темпов экономического роста. Причиной может стать отсутствие возможности ускоренного наращивания объемов экспортных поставок в ряде важных для страны отраслей и секторов.

Исследование показало, что наиболее динамичное изменение структуры украинской экономики в пользу отраслей с более высоким уровнем переработки достигается в сценарии вступления в ЕЭП с последующим технологическим сближением между странами. В этом случае доля машиностроения в валовом выпуске Украины увеличивается с 6 до 9%.

Суммарный положительный эффект этого варианта интеграции для украинской экономики оценивается за период 2012-2030 г.г. в 219 млрд. долларов в ценах 2010 года или 12,2 млрд. долларов в год.

В страновом разрезе интеграционный эффект возможной глубокой экономической интеграции четырех стран составляет порядка 14% ВВП для Беларуси, 6% ВВП для Украины, 3,5% ВВП для Казахстана и 2% ВВП для России.

Источник: bnews.kz