Египет договорился с МВФ о кредитной программе на $12 млрд

Египет договорился с МВФ о кредитной программе на $12 млрд

Международный валютный фонд объявил, что договорился с властями Египта об открытии 3-летней кредитной программы Extended Fund Facility (EFF, механизм расширенного кредитования) на 12 млрд долларов, или 8,60 млрд специальных прав заимствования.

Соглашение должно быть утверждено советом директоров МВФ в ближайшие недели, сообщается на сайте фонда.

Цель программы – поддержка экономических реформ в Египте, которые должные восстановить макроэкономическую стабильность и обеспечить уверенный и стабильный рост ВВП. Этот комплекс мер включает, в том числе, введение налога на добавленную стоимость и пересмотр энергетических субсидий с целью перенаправления средств на другие цели – образование и здравоохранение. Также Египет обязался сделать более гибкой свою валюту египетский фунт. Программа также направлена на улучшение доступа к иностранной валюте, поддержку экспорта и туристической отрасли, привлечение прямых иностранных инвестиций.

Краеугольным камнем программы МВФ называет социальную защиту египетского населения. Страна должна урезать бюджетные расходы по некоторым программам и направить их на специальные продовольственные субсидии и целевые социальные выплаты. Египет, например, обязался не сокращать и наращивать поддержку страхования и медицинского обеспечения для бедных, разработать план по улучшению школьного питания.

Переговоры о предоставлении финансировании, которые вела миссия МВФ во главе с Крисом Джарвисом, заняли всего две недели.

Напомним, в 2015 году программу EFF на 17,5 млрд долларов получила Украина. В его рамках она получила два транша на 5 млрд и 1,7 млрд. Третий транш ожидается в конце августа-начале сентября.