Египет получит $250 млн помощи от США - на "неотъемлемые нужды"

Египет получит $250 млн помощи от США - на "неотъемлемые нужды"

США предоставят Египту помощь в размере 250 млн долларов США. Об этом заявил сегодня в Каире госсекретарь США Джон Керри перед отлетом в Саудовскую Аравию.

Ранее он провел встречу с президентом АРЕ Мухаммедом Мурси, на которой обсудил вопросы поддержки египетской экономики, пути ее оживления и выхода из кризиса.

В заявлении главы американской дипломатии, которое было распространено незадолго до его отъезда, он сообщил, что 190 млн долларов будут выделены незамедлительно для поддержки госбюджета из большего по объему транша в 450 млн долларов, который планируется направить Каиру со временем. Еще 60 млн пойдут на нужды фонда по оказанию непосредственной помощи местным предпринимателям и молодежи.

По словам Керри, эти деньги выделены на “неотъемлемые нужды” Египта в соответствии с обещаниями Мурси выполнить условия по завершению сделки с Международным валютным фондом по предоставлении займа в 4,8 млрд долларов.

Госсекретарь, согласно коммюнике, призвал египетского руководителя к “кропотливой работе и компромиссам для возвращения стране стабильности”. “Очевидно, что есть необходимость в больших усилиях для восстановления единства, политической стабильности и оздоровления экономики в Египте”, – сказал он.