Египет привлек в страну $30 млрд за два дня

Египет привлек в страну $30 млрд за два дня

Египет за два дня работы Международной экономической конференции привлек свыше $30 млрд инвестиций. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил египетский министр планирования и административных реформ Ашраф Араби.

Восемьдесят девять делегаций из различных стран мира, в том числе свыше двадцати на высшем уровне, принимают участие в открывшейся в пятницу в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх Международной конференции по экономическому развитию и инвестициям.

"Сейчас уже можно говорить о том, что к концу второго дня работы форума сумма инвестиций в египетскую экономику составит свыше $30 млрд", - сказал египетский министр планирования.

При этом, отметил глава ведомства, для реализации всех амбициозных инвестпроектов, представленных Египтом на форуме, только на первом этапе понадобится до $60 млрд. Ашраф Араби не исключил, что инвестиционная конференция может стать ежегодной.

Министр отметил, что "многочисленные делегации, участвующие в форуме свидетельствуют об оптимизме иностранных инвесторов в отношении будущего египетской экономики". Глава ведомства также отметил, что египтяне, большинство которых находится за чертой бедности, уже к 2019 году почувствуют значительное улучшение своего жизненного уровня.

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Кувейт на открытии конференции объявили об оказании Египту пакета экономической помощи на общую сумму $12 млрд, по $4 млрд от каждой страны. Султанат Оман объявил о выделении Египту в течение ближайших пяти лет $500 млн.

Об инвестициях в Египет на общую сумму в $25 млрд в субботу объявили крупные транснациональные компаний, такие как: британский нефтегазовый консорциум BP, итальянская ENI и немецкий концерн Siemens. В субботу же правительство Египта и инвестиционная компания из ОАЭ Gulf Investment Сorporation подписали соглашение о строительстве новой административной столицы Египта на востоке страны. 

Источник: inform.kz