Египет заработал на Суэцком канале $5,22 млрд

Власти Египта в 2011 году заработали на Суэцком канале $5,22 млрд. Об этом, как передает Lenta.Ru, заявил глава Администрации Суэцкого канала Ахмад Фадель. По его словам, это на $456 млн больше, чем в 2010 году.

При этом за прошедший год через Суэцкий канал прошло 17799 судов, что на 1,1% меньше, чем годом ранее. Однако Фадель не уточнил, почему при этом египетские власти заработали на транзите судов значительно больше денег.

В декабре прошлого года администрация Суэцкого канала заявила, что плата за проход через него повысится на 3% в марте 2012-го. Сбор распространяется на все виды судов. Тариф повышается впервые за три года, прежде всего это связано с упадком мировой экономики и торговли.

Суэцкий канал — одна из важнейших мировых транспортных артерий, через которую из Европы в Азию и обратно, не совершая длительного плавания вокруг Африки, ежедневно проходят 45-50 судов.

Транзитные пошлины, которые Египет получает от эксплуатации Суэцкого канала, являются одной из основных статей дохода государственного бюджета наравне с туризмом.

Источник: Profinance.kz